AGENDA 2008-2009

Octobre - Novembre 2008 : Conférences au Québec avec les Grands Explorateurs

Janvier - Mars 2009 : Conférences en France avec Connaissance du monde

Avril 2009 : Conférences en Suisse

 

Programmation 2009
Connaissance du Monde

Classement par date :

Dates Dépt. Ville Salle
jeudi 8 janvier 15:00
71160 DIGOIN CINEMA LE MAJESTIC
jeudi 8 janvier 20:30
71159 DIGOIN  
vendredi 9 janvier 14:30
89200 AVALLON CINEMA LE VAUBAN
vendredi 9 janvier 20:00
89199 AVALLON  
lundi 12 janvier 14:30
21000 DIJON CINEMA DEVOSGE
lundi 12 janvier 17:30
21000 DIJON  
lundi 12 janvier 20:30
21000 DIJON  
mardi 13 janvier 14:30
21000 DIJON  
mardi 13 janvier 17:30
21000 DIJON  
mardi 13 janvier 21:00
21000 DIJON CINEMA LE CAP VERT
jeudi 15 janvier 17:15
89000 AUXERRE CINEMA LE CASINO
jeudi 15 janvier 20:00
89000 AUXERRE  
lundi 19 janvier 20:30
39400 Morez CINEMA CASINO
mardi 20 janvier 17:15
71100 CHALON SUR SAONE SALLE MARCEL SEMBAT
mardi 20 janvier 20:30
71100 CHALON SUR SAONE  
mercredi 21 janvier 20:00
25500 MORTEAU THEATRE MUNICIPAL
vendredi 23 janvier 21:00
39500 TAVAUX SALLE DE SPECTACLE DU CE SOLVAY - CENTRE SOCIO CULTUREL
lundi 26 janvier 14:30
71400 AUTUN CINEMA ARLETTY
lundi 26 janvier 20:30
71400 AUTUN  
mardi 27 janvier 14:00
58000 COULANGES LES NEVERS ESPACE CULTUREL DES SAULES
mardi 27 janvier 21:00
58000 COULANGES LES NEVERS  
jeudi 29 janvier 14:15
58200 COSNE SUR LOIRE CINEMA EDEN
lundi 2 février 14:30
71000 MACON LE MARIVAUX
lundi 2 février 17:30
71000 MACON  
lundi 2 février 20:30
71000 MACON  
mardi 3 février 18:00
71000 MACON  
mardi 3 février 20:30
71000 MACON  
mercredi 4 février 18:00
71000 MACON  
     
mardi 10 février 18:30
13310 SAINT MARTIN DE CRAU SALLE DU GALET
jeudi 12 février 14:00
4100 MANOSQUE LE LIDO
jeudi 12 février 18:00
4100 MANOSQUE  
vendredi 13 février 14:30
4200 SISTERON SALLE DE L'ALCAZAR
vendredi 13 février 20:30
4200 SISTERON SALLE DU FOYER CLUB 3ÈME AGE
lundi 16 février 14:30
6370 MOUANS SARTOUX CINEMA LA STRADA
mardi 17 février 14:30
6500 MENTON CINEMA EDEN
jeudi 19 février 14:30
6700 SAINT LAURENT DU VAR THEATRE GEORGES BRASSENS
vendredi 20 février 14:00
84130 LE PONTET CHATEAU DE FARGUES
vendredi 20 février 18:30
84130 LE PONTET  
lundi 23 février 20:30
73240 SAINT GENIX S/GUIERS CINEMA ATMOSPHERE - SALLE ALBERT PREJEAN
     
lundi 9 mars 14:30
73000 CHAMBERY SALLE JEAN RENOIR
lundi 9 mars 18:30
73000 CHAMBERY  
mardi 10 mars 14:30
73000 CHAMBERY  
mardi 10 mars 17:30
73000 CHAMBERY  
mardi 10 mars 20:30
73000 CHAMBERY  
mercredi 11 mars 14:15
38200 VIENNE CINEMAS AMPHI
mercredi 11 mars 17:15
38200 VIENNE  
mercredi 11 mars 20:30
38200 VIENNE  
jeudi 12 mars 20:30
74120 MEGEVE PALAIS DES SPORTS ET DES CONGRES
samedi 14 mars 18:00
38000 GRENOBLE CRDP
dimanche 15 mars 10:00
38000 GRENOBLE  
mercredi 18 mars 14:30
38000 GRENOBLE  
mercredi 18 mars 18:30
38000 GRENOBLE  
lundi 16 mars 14:30
38000 GRENOBLE PATHE CHAVANT
lundi 16 mars 17:30
38000 GRENOBLE  
mardi 17 mars 14:30
38000 GRENOBLE  
mardi 17 mars 18:30
38000 GRENOBLE  
jeudi 19 mars 15:00
38830 SAINT ISMIER AGORA
jeudi 19 mars 19:00
38830 SAINT ISMIER  
vendredi 20 mars 20:30
38230 CHAVANOZ C. SOCIOCULTUREL "LE PETIT THÉÂTRE"
dimanche 22 mars 15:00
74007 ANNECY SALLE PIERRE LAMY
dimanche 22 mars 18:00
74007 ANNECY  
lundi 23 mars 14:30
74007 ANNECY  
lundi 23 mars 17:00
74007 ANNECY  
lundi 23 mars 20:00
74007 ANNECY  
mardi 24 mars 20:45
38110 LA TOUR DU PIN AUDITORIUM EQUINOXE
jeudi 26 mars 14:15
1000 BOURG EN BRESSE CINEMA AMPHI
jeudi 26 mars 19:15
1000 BOURG EN BRESSE  
dimanche 29 mars 17:00
1000 BOURG EN BRESSE  
lundi 30 mars 14:15
1000 BOURG EN BRESSE  
lundi 30 mars 17:00
1000 BOURG EN BRESSE  
mardi 31 mars 14:15
1000 BOURG EN BRESSE  
mardi 31 mars 20:30
1000 BOURG EN BRESSE  
mercredi 1 avril 15:30
SUISSE GENEVE SALLE CENTRALE MADELEINE
mercredi 1 avril 18:45
SUISSE GENEVE  
jeudi 2 avril 18:45
SUISSE GENEVE  
vendredi 3 avril 18:45
SUISSE GENEVE  
samedi 4 avril 15:30
SUISSE GENEVE  
dimanche 5 avril 17:00
SUISSE GENEVE  
mardi 7 avril 15:00
42110 FEURS MAISON DE LA COMMUNE
mardi 7 avril 18:00
42110 FEURS  

Programmation 2009
Connaissance du Monde

Classement par Département :

Dates Département Ville Salle
jeudi 26 mars 14:15
01000 BOURG EN BRESSE CINEMA AMPHI
jeudi 26 mars 19:15
01000 BOURG EN BRESSE  
dimanche 29 mars 17:00
01000 BOURG EN BRESSE  
lundi 30 mars 14:15
01000 BOURG EN BRESSE  
lundi 30 mars 17:00
01000 BOURG EN BRESSE  
mardi 31 mars 14:15
01000 BOURG EN BRESSE  
mardi 31 mars 20:30
01000 BOURG EN BRESSE  
jeudi 12 février 14:00
4100 MANOSQUE LE LIDO
jeudi 12 février 18:00
4100 MANOSQUE  
vendredi 13 février 14:30
4200 SISTERON SALLE DE L'ALCAZAR
vendredi 13 février 20:30
4200 SISTERON SALLE DU FOYER CLUB 3ÈME AGE
lundi 16 février 14:30
6370 MOUANS SARTOUX CINEMA LA STRADA
mardi 17 février 14:30
6500 MENTON CINEMA EDEN
jeudi 19 février 14:30
6700 SAINT LAURENT DU VAR THEATRE GEORGES BRASSENS
mardi 10 février 18:30
13310 SAINT MARTIN DE CRAU SALLE DU GALET
lundi 12 janvier 14:30
21000 DIJON CINEMA DEVOSGE
lundi 12 janvier 17:30
21000 DIJON  
lundi 12 janvier 20:30
21000 DIJON  
mardi 13 janvier 14:30
21000 DIJON  
mardi 13 janvier 17:30
21000 DIJON  
mardi 13 janvier 21:00
21000 DIJON CINEMA LE CAP VERT
mercredi 21 janvier 20:00
25500 MORTEAU THEATRE MUNICIPAL
samedi 14 mars 18:00
38000 GRENOBLE CRDP
dimanche 15 mars 10:00
38000 GRENOBLE  
mercredi 18 mars 14:30
38000 GRENOBLE  
mercredi 18 mars 18:30
38000 GRENOBLE  
lundi 16 mars 14:30
38000 GRENOBLE PATHE CHAVANT
lundi 16 mars 17:30
38000 GRENOBLE  
mardi 17 mars 14:30
38000 GRENOBLE  
mardi 17 mars 18:30
38000 GRENOBLE  
mardi 24 mars 20:45
38110 LA TOUR DU PIN AUDITORIUM EQUINOXE
mercredi 11 mars 14:15
38200 VIENNE CINEMAS AMPHI
mercredi 11 mars 17:15
38200 VIENNE  
mercredi 11 mars 20:30
38200 VIENNE  
vendredi 20 mars 20:30
38230 CHAVANOZ C. SOCIOCULTUREL "LE PETIT THÉÂTRE"
jeudi 19 mars 15:00
38830 SAINT ISMIER AGORA
jeudi 19 mars 19:00
38830 SAINT ISMIER  
lundi 19 janvier 20:30
39400 Morez CINEMA CASINO
vendredi 23 janvier 21:00
39500 TAVAUX SALLE DE SPECTACLE DU CE SOLVAY - CENTRE SOCIO CULTUREL
mardi 7 avril 15:00
42110 FEURS MAISON DE LA COMMUNE
mardi 7 avril 18:00
42110 FEURS  
mardi 27 janvier 14:00
58000 COULANGES LES NEVERS ESPACE CULTUREL DES SAULES
mardi 27 janvier 21:00
58000 COULANGES LES NEVERS  
jeudi 29 janvier 14:15
58200 COSNE SUR LOIRE CINEMA EDEN
lundi 2 février 14:30
71000 MACON LE MARIVAUX
lundi 2 février 17:30
71000 MACON  
lundi 2 février 20:30
71000 MACON  
mardi 3 février 18:00
71000 MACON  
mardi 3 février 20:30
71000 MACON  
mercredi 4 février 18:00
71000 MACON  
mardi 20 janvier 17:15
71100 CHALON SUR SAONE SALLE MARCEL SEMBAT
mardi 20 janvier 20:30
71100 CHALON SUR SAONE  
jeudi 8 janvier 20:30
71159 DIGOIN  
jeudi 8 janvier 15:00
71160 DIGOIN CINEMA LE MAJESTIC
lundi 26 janvier 14:30
71400 AUTUN CINEMA ARLETTY
lundi 26 janvier 20:30
71400 AUTUN  
lundi 9 mars 14:30
73000 CHAMBERY SALLE JEAN RENOIR
lundi 9 mars 18:30
73000 CHAMBERY  
mardi 10 mars 14:30
73000 CHAMBERY  
mardi 10 mars 17:30
73000 CHAMBERY  
mardi 10 mars 20:30
73000 CHAMBERY  
lundi 23 février 20:30
73240 SAINT GENIX S/GUIERS CINEMA ATMOSPHERE - SALLE ALBERT PREJEAN
dimanche 22 mars 15:00
74007 ANNECY SALLE PIERRE LAMY
dimanche 22 mars 18:00
74007 ANNECY  
lundi 23 mars 14:30
74007 ANNECY  
lundi 23 mars 17:00
74007 ANNECY  
lundi 23 mars 20:00
74007 ANNECY  
jeudi 12 mars 20:30
74120 MEGEVE PALAIS DES SPORTS ET DES CONGRES
vendredi 20 février 14:00
84130 LE PONTET CHATEAU DE FARGUES
vendredi 20 février 18:30
84130 LE PONTET  
jeudi 15 janvier 17:15
89000 AUXERRE CINEMA LE CASINO
jeudi 15 janvier 20:00
89000 AUXERRE  
vendredi 9 janvier 20:00
89199 AVALLON  
vendredi 9 janvier 14:30
89200 AVALLON CINEMA LE VAUBAN
     
mercredi 1 avril 15:30
SUISSE GENEVE SALLE CENTRALE MADELEINE
mercredi 1 avril 18:45
SUISSE GENEVE  
jeudi 2 avril 18:45
SUISSE GENEVE  
vendredi 3 avril 18:45
SUISSE GENEVE  
samedi 4 avril 15:30
SUISSE GENEVE  
dimanche 5 avril 17:00
SUISSE GENEVE  

 

Copyrignt textes et photos : Globe Reporters 2007 - Tous droits réservés